Инновационный проект

«Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся»

19-21 января 2018 года на базе структурного подразделения МОУ КОЦ «ЛАД» (ул. Индустриальная, 32) проходил II региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Ярославль 2018». Участниками фестиваля стали 52 команды общей численностью 136 человек из Данилова, Рыбинска, Тутаева, Ярославля, а также из Иваново и Дубна (Московская обл.). МОУ КОЦ «ЛАД» на фестивале представляли 10 команд, из которых 1 команда стала победителем в соревнованиях «РобоКарусель» и 2 команды – призерами (2 место) в соревнованиях «Hello, robot! Lego» (направление «Чертежник») и «Hello, robot! Open» (направление «Перевозчик»).

27 января 2018 года учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД» в составе двух команд приняли участие в региональном робототехническом фестивале  «РобоФест-Вологда 2018», который проходил на базе  муниципального учреждения дополнительного образования  детско-юношеского центра «Лидер» (г. Вологда). Учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД» в составе команды «Шоколад» заняли призовое 2-е место в соревнованиях «Hello, robot! Lego» (направление «Чертежник»). Наставник команды – Галасеева Наталия Михайловна.

15-17 февраля 2018 года учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД» вместе с педагогом-робототехником Галасеевой Наталией Михайловной приняли участие во всероссийском робототехническом фестивале FIRST LEGO League FIRST RUSSIA OPEN 2018, который проходил в рамках Дней робототехники в Пермском крае. Фестиваль является одним из направлений всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018» и представляет собой командные соревнования юных робототехников. В этом году каждая команда представляла свой проект и участвовала в битве роботов по теме «Hydro dynamics».

17 февраля 2018 года учащиеся объединения «Информатика» МОУ КОЦ «ЛАД» приняли участие в областной олимпиаде по 3D-технологиям, которая проходила на базе ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий. Руководитель объединения – Молчанова Александра Вячеславовна.

17 февраля 2018 года обучающиеся объединений «Информатика» (руководитель объединения – Молчанова Александра Вячеславовна) и «3D-моделирование» (руководитель объединения – Махров Петр Федорович) приняли участие в Ярославском региональном турнире в сфере цифровых интеллектуальных систем «ЛогикУм», который был организован ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества. Итог участия – III место в номинации «Scratch».

21-22 февраля 2018 года учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД» принимали участие в региональном отборочном этапе всероссийских робототехнических соревнований «ИКаР», которые проходили на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 88», и стали победителями в возрастных номинациях: «Икаренок», «Икар-старт» и «ИКаР-классик». Наставник команд – Уварова Ирина Аркадьевна.

7-9 марта 2018 года учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД», являющиеся победителями  регионального фестиваля «РобоФест-Ярославль 2018», в составе шести команд участвовали в X всероссийском технологическом фестивале «ProFest-2018», который проходил на ВДНХ (г. Москва). Данный фестиваль стал продолжателем идей фестиваля «РобоФест». Наши учащиеся выступали в соревнованиях «Hello, robot! Lego», «Hello, robot! Open», «РобоКарусель» и «ИкКаР».

20 марта 2018 года учащиеся объединения «Информатика» стали участниками областного конкурса по компьютерным технологиям «Компьютерный мир», который проводил ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества. Руководитель объединения – Молчанова Александра Вячеславовна.

12 апреля 2018 года на базе ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» проходила XI областная конференция исследовательских работ «Открытие юных». Учащийся объединения «Информатика» выступил на технической секции с результатами исследовательской работы на тему «Применение программной среды Scratch для исследования линейной функции». Руководитель объединения – Молчанова Александра Вячеславовна.

7 мая 2018 года на базе структурного подразделения МОУ КОЦ «ЛАД» (ул. Индустриальная, 32) проходили тренировочные сборы по компетенции «Фотография» регионального чемпионата JuniorSkills. Сборы были организованы региональным координационным центром – ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества. В мероприятии приняли участие учащиеся объединения «Photo-class» МОУ КОЦ «ЛАД» (руководитель объединения – Билетова Ирина Владимировна).

15 мая 2018 года учащиеся объединения «Photo-class» МОУ КОЦ «ЛАД» заняли I и III места на городском фотоконкурсе «Профессии в лицах». Руководитель объединения – Билетова Ирина Владимировна. Конкурс проводил МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района».

18 мая 2018 года учащиеся МОУ КОЦ «ЛАД» в составе команды «Энштейны» приняли участие в on-line турнире «ИКаРёнок-БУКВАрёнок», который был организован учебно-методическим центром «Российская ассоциация образовательной робототехники» (г. Москва). Результатом турнира стало издание букваря технических устройств, в котором представлена разработка нашей команды: техническое устройство на букву «Я» – ямокопатель. Наставник команды – Уварова Ирина Аркадьевна.

30 мая 2018 года состоялось закрытие робототехнического сезона в Ярославской области. В мероприятии приняли участие учащиеся объединения «Робототехника» МОУ КОЦ «ЛАД» (руководитель объединения – Уварова Ирина Аркадьевна). Мероприятие было организовано ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества и проходило на базе ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж.

Инновационный проект

«Развитие техносферы учреждения дополнительного образования детей, адекватной требованиям современной инновационной экономики, запросу рынка труда и социальному заказу на дополнительное образование детей»

Страница обновлена 16.10.2018