ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Советы родителям по профилактике детского дорожного травматизма

Уважаемые родители и учащиеся МОУ КОЦ «Лад», будет важно обратить Ваше внимание на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.
Настоятельно рекомендуем проговаривать с ребенком безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Несколько раз пройдите вместе с детьми этот путь, ребенок должен запомнить правильный алгоритм поведения. Это касается и посещения детьми секций и домов творчества. Всегда помните о силе личного примера.
Необходим постоянный контроль над детьми. Используйте максимум возможностей для исключения случаев самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги в качестве пешехода и до 14 лет в роли велосипедиста.
В связи с появлением в торговых сетях большого количества нового спортивного инвентаря: гироскутеров, сигвеев, моноколес, а также использованием детьми и подростками роликов, скейтбордов и велосипедов, им необходимо четко соблюдать Правила дорожного движения, касающиеся пешеходов. Кататься можно только на специальных площадках, в парках, на проезжей части использование спортивного инвентаря очень опасно. Перед пешеходным переходом любой пересекающий его гражданин обязан спешиться и вручную перевезти велосипед или используемый спортивный инвентарь. Покупая детям вышеперечисленные изделия, родители обязаны четко контролировать их использование детьми.
«Большим другом» для пешеходов и велосипедистов, особенно детей, являются световозвращающие элементы и изделия, которые позволяют увидеть человека в темное время суток на расстоянии 350 метров (в темной одежде, без световозвращателей расстояние будет составлять 30 метров). Прислушайтесь к совету и разместите на одежде, рюкзаках и портфелях детей данные изделия.
Очень важно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства (системы) при перевозке детей в соответствии с их возрастом и комплекцией. Наиболее эффективными системами являются детские автокресла с системой ИЗОФИКС (жесткое крепление к кузову автомобиля).
Акцентируйте внимание ребенка на особенностях поведения при различных погодных условиях и времени года. Ежедневно напоминайте ребенку о важности соблюдения Правил дорожного движения для сохранения жизни и здоровья.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

Папа! Папа! Не забудь,
                                                    Меня к креслу пристегнуть!

Как часто приходится наблюдать такую картину: утром, мамы и папы завозят своих драгоценных детишек в детский сад. Малыш гордо базируется на переднем сидении автомобиля, рядом со счастливым отцом, и никто из них не пристегнут ремнем безопасности! Мамы в этом вопросе более «ответственны», они не забывают пристегнуть себя ремнем безопасности, а малыша пристроят на задние сидение. Ребенок предоставлен в дороге самому себе. В лучшем случае рядом с ребенком на заднем сидении сидит взрослый человек.
Родители, жизнь детей вам не дорога? Покупая машину, автолюбители все чаще уделяют вопросу безопасности большое внимание: тормозная система, ремни безопасности, воздушные подушки и т.д. При аварийной ситуации у взрослых есть шанс остаться в живых. А дети, при столкновении, летят, как «пробки из бутылки». Помните, что удар длится десятую долю секунды, перегрузки при аварии увеличивают вес тела в десятки раз. Даже если ребенка держит на руках взрослый, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при столкновении еще и не пристегнут, то колоссальные перегрузки швырнут вперед и его. И он просто расплющит собой ребенка…
Гарантия безопасности наших детей только одна — специальное автокресло.
К сожалению, отечественные производители не выпускают детские автокресла. А импортные сиденья недешевы. Как правильно ставить детское кресло в автомобиле? Это зависит от возраста ребенка. Малыши до одного года обязательно должны ехать, полулежа и против хода! Разворачивать детское кресло по ходу движения можно, когда ребенок вырастет настолько, что его ножки станут упираться в спинку автомобильного сиденья. Как правило, это происходит к двум годам.
Внимание! При эксплуатации детского автокресла строго следуйте инструкции! Проконсультируйтесь по интересующим вас вопросам с продавцами магазина, ведь на кону жизнь ребенка!
Позаботьтесь о безопасности маленьких пассажиров! Удачи на дорогах!

Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. "Зебра" Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. Светофор Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. Правила велосипедистов
Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. Переход Правила дорожного движения (ПДД) для детей в стихах. Знаки Обучающие видеоролики по безопасности дорожного движения

Детям – безопасную железную дорогу!
Памятка Памятка Буклет
Переходи рельсы в положенных местах! Правила поведения на железнодорожном транспорте Безопасность на железной дороге

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта Правила поведения детей на объектах железнодорожного транспорта