Инновационный проект

«Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся»

Аннотации публикаций

Кашина, О.В. Проблемы технического дополнительного образования и пути их решения: опыт МОУ КОЦ «ЛАД» [Текст] / О.В. Кашина // Материалы 72-й международной научной конференции «Чтения Ушинского». – Ярославль, изд-во ЯГПУ. – 2018.

В статье рассматриваются ключевые аспекты развития технического дополнительного образования через призму материально-технического, программного и кадрового обеспечения; освещаются результаты работы МОУ КОЦ «ЛАД» по решению данных проблем.

Махров, П.Ф. Из опыта тьюторского сопровождения в соревновательной робототехнике [Текст] / П.Ф. Махров // Сборник материалов IV национальной научно-практической конференции «Тьюторское сопровождение одаренного ребенка в открытом образовательном пространстве». – Ярославль, изд-во ЯГПУ. – 2018.

В статье рассматривается проблема контроля и оценки образовательного результата обучающихся в процессе их участия в робототехнических соревнованиях и  предлагается вариант ее решения.

Молчанова, А.В. STEAM технологии в практике дополнительного образования обучающихся младшего школьного возраста [Электронный ресурс] / А.В. Молчанова // Материалы международного заочного конкурса «IT-технологии в образовании XXI века». – Ярославль, 2018.

В статье раскрывается опыт МОУ КОЦ «ЛАД» по использованию STEAM-технологий в дополнительном образовании обучающихся младшего школьного возраста на примере моделирования с помощью 3D-ручки.

Инновационный проект

«Развитие техносферы учреждения дополнительного образования детей, адекватной требованиям современной инновационной экономики, запросу рынка труда и социальному заказу на дополнительное образование детей»

Аннотации публикаций

Талова, Т.М. Развитие техносферы учреждения дополнительного образования детей технической направленности [Текст] / Т.М. Талова, А.В. Золотарева // Образовательная панорама. – Ярославль: изд-во ГАУ ДПО ЯО ИРО. –  2015. – № 1. – С. 17-24.

Статья содержит определение понятия и сущности техносферы, обзор подходов к ее рассмотрению, определение структуры техносферы образовательного учреждения, описание инновационной практики развития техносферы учреждения дополнительного образования детей технической направленности.

Кашина, О.В. Фестиваль «Дни науки и техники»: тьюторская практика конкурсного сопровождения детей и подростков [Текст] / О.В. Кашина, А.Е. Наумова // Сборник материалов III всероссийской научно-практической интернет-конференции «Тьюторское сопровождение одаренного ребенка в открытом образовательном пространстве». – Ярославль, изд-во ЯГПУ. – 2017. – С. 64-70.

В статье рассматриваются аспекты тьюторской практики конкурсного сопровождения детей и подростков в области технического творчества; раскрывается потенциал фестиваля «Дни науки и техники» для выявления и развития технической одаренности детей и подростков.

Страница обновлена 16.10.2018