Второй городской детский Пасхальный фестиваль «Белая птица»

С 12 по 19 мая в Ярославле  пройдет второй городской детский Пасхальный фестиваль «Белая птица», который является инновационной формой детского фестивального движения в системе общего и дополнительного образования детей.  Фестиваль проходит  с 2018 года во взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования, учреждений культуры и духовного просвещения  г. Ярославля.

Учредителем  Фестиваля  является  департамент образования мэрии  города Ярославля, организатором  – муниципальное образовательное учреждение Культурно-образовательный центр «ЛАД».  В числе соорганизаторов Фестиваля: Государственное бюджетное учреждение культуры Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова -  подразделение ГАУК ЯО Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2, Воскресная школа «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля.

В рамках фестиваля пройдет 6 детских концертов и педагогические Пасхальные чтения « Духовно-нравственные ориентиры воспитания  детей и молодежи в современном обществе». Концерты познакомят слушателей  с традициями массового музыкального воспитания детей, которые  сформировались в Ярославле  с конца 19 века – со времен ученичества Л. В. Собинова, великого певца с ярославскими корнями, и получили развитие  в наши дни. В концертах примут участие вокальные и хоровые детские коллективы, а также ансамбли блокфлейт. Дети в возрасте от 7 до 15 лет, участники Фестиваля, являются одновременно и исполнителями, и  слушателями. Подобный формат фестивальных концертов позволяет создать ту атмосферу музыкального праздника, благодаря которой создаются условия, пробуждающие в детях не только  интерес  к общению с музыкой, но и потребность  в собственном исполнительском творчестве.

Церемония открытия Фестиваля состоится 12  мая в 13.00  в зале «Классика»  Ярославского государственного историко-архитектурного музея – заповедника,  церемония закрытия – 19 мая в 13.00  в зале ДК «Магистраль».

В  мероприятиях  Фестиваля примут участие представители департамента образования мэрии г. Ярославля и Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника;  заведующая Мемориальным домом – музеем Л. В. Собинова Алла Васильевна Аносовская; искусствовед,  профессор Ярославского театрального института, член Союза композиторов РФ Ирина Анатольевна Бродова; руководитель Отдела религии и катехизации Ярославской  митрополии  протоиерей  Павел Рахлин,  а также спонсор заключительного концерта Фестиваля – депутат муниципалитета г. Ярославля  Халтян Миша Агмадович.

Городской детский Пасхальный фестиваль «Белая птица» – результат совместного творчества детей, педагогов- музыкантов, деятелей искусства и культуры  г Ярославля, где каждый вместе с музыкой дарит окружающим частичку своей души, и через музыку  выражает любовь городу и своей стране.

Страница обновлена 14.05.2021