19-21 января 2018 года на базе структурного подразделения МОУ КОЦ «ЛАД» (ул. Индустриальная, 32) проходил II региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Ярославль 2018». Фестиваль включал в себя соревнования по таким направлениям, как: «Hello, robot! Lego», «Hello, robot! Open», «РобоКарусель», «FIRST  FLL» и «FIRST  JrFLL». Свои команды к участию в соревнованиях подготовили 22 педагога-робототехника, представляющие  19 образовательных учреждений Данилова, Рыбинска, Тутаева, Ярославля, Ярославского муниципального района, а также Иваново и Дубна (Московская обл.).

20 февраля 2018 года педагоги-робототехники МОУ КОЦ «ЛАД», являющиеся также судьями регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-Ярославль 2018», Галасеева Наталия Михайловна и Пушкин Данил Михайлович приняли участие в региональной образовательной акции «Педагогический субботник» (г. Тутаев) и провели для ее участников мастер-классы по подготовке учащихся к соревнованиям по робототехнике.

27 февраля 2018 года на базе структурного подразделения МОУ КОЦ «ЛАД» (ул. Индустриальная, 32) состоялось совещание с руководителями центров дополнительного образования (ЦДО) школ г. Ярославля, в рамках которого директор МОУ КОЦ «ЛАД» Брожевич Ирина Викторовна и заведующий отделом технического творчества МОУ КОЦ «ЛАД» Кашина Оксана Валерьевна рассказали о перспективах и направлениях развития технического дополнительного образования.

2 марта 2018 года заведующий отделом технического творчества МОУ КОЦ «ЛАД» Кашина Оксана Валерьевна приняла участие в работе 72-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» и в рамках работы секции «Актуальные проблемы дополнительного образования детей» выступила с докладом «Проблемы дополнительного технического образования и пути их решения: опыт МОУ КОЦ «ЛАД».

7-9 марта 2018 года педагоги-робототехники МОУ КОЦ «ЛАД» были приглашены в качестве федеральных судей на X всероссийский технологический фестиваль «ProFest-2018», который проходил на ВДНХ (г. Москва). Галасеева Наталия Михайловна работала в составе судейской команды национального чемпионата «Junior Skills», Пушкин Данил Михайлович – «Hello, robot!», Уварова Ирина Аркадьевна – «ИКаР».

26 марта 2018 года педагог дополнительного образования МОУ КОЦ «ЛАД» Молчанова Александра Вячеславовна приняла участие в работе городской конференции «Современные информационные технологии в преподавании информатики и организации внеурочной  деятельности по предмету», которую проводил МОУ ДПО «Городской центр развития образования» на базе МОУ СОШ № 70, и выступила с докладом «Старый добрый Power Point: триггеры».

28 марта 2018 года заведующий отделом технического творчества МОУ КОЦ «ЛАД» Кашина Оксана Валерьевна и педагог-робототехник МОУ КОЦ «ЛАД» Пушкин Данил Михайлович приняли участие в работе региональной ассамблеи учителей и педагогов технологии (РАУТ) и выступили с докладом и мастер-классом (соответственно) «Робототехника как образовательная технология».

26-29 марта 2018 года педагог дополнительного образования МОУ КОЦ «ЛАД» Махров Петр Федорович стал слушателем курсов повышения квалификации «Прикладная информатика: основы схемотехники, программирования и робототехники», которые проводил Институт государственного, муниципального и корпоративного менеджмента Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

10 апреля 2018 года  заведующий отделом технического творчества МОУ КОЦ «ЛАД» Кашина Оксана Валерьевна приняла участие в совещании Департамента образования мэрии города Ярославля на тему «Организация профориентационной работы в образовательных учреждениях» и  выступила с докладом «Инженерное образование в условиях общего и дополнительного образования: точки сопряжения и векторы развития». Участниками совещания стали заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе.

12 апреля 2018 года на базе структурного подразделения МОУ КОЦ «ЛАД» (ул. Индустриальная, 32) проходила IV национальная научно-практическая конференция «Тьюторское сопровождение одаренного ребенка в открытом образовательном пространстве». Организатором конференции является кафедра дополнительного и технологического образования ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Выступления педагогов-робототехников МОУ КОЦ «ЛАД» Галасеевой Наталии Михайловны и Махрова Петра Федоровича отразили практику  тьюторского сопровождения учащихся в соревновательной робототехнике.

26 апреля 2018 года педагоги отдела технического творчества (4 чел.) МОУ КОЦ «ЛАД» закончили обучение на стажировочной площадке «Организация профессиональной ориентации и профессиональной подготовки школьников по стандартам JuniorSkills – профессионалы будущего», которая проходила с октября 2017 года на базе МОУ Центр детского творчества «Россияне».

21 июня 2018 года заведующий отделом технического творчества МОУ КОЦ «ЛАД» Кашина Оксана Валерьевна приняла участие в круглом столе «Разработка дополнительных общеобразовательных программ, направленных на развитие инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся», проходившем на базе МУ ДО Центр дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского муниципального района.
Страница обновлена 16.10.2018